Принцип штукатурных фасадов

Разновидностей отделки фасада большое количество – сайдинг, плитка, облицовочный кирпич... Но штукатурка всякий раз была и остается одним из самых красивых. Она разрешает делать эксклюзивную игру цветов и фактур, продавать различные стилевые заключения. Не считая такого штукатурный фасад имеет возможность быть ещё и «теплым» фасадом!

По воле владельца нынешний особняк способен обрести вид расчудесного дома середины XIX века, трансформироватся в средиземноморскую виллу или же в изумительный арт-объект. И все это лишь только с поддержкой декоративной штукатурки. Не все, стоит принимать во внимание, собственно что разработка прибора штукатурных фасадов (или, как их ещё именуют, «мокрых») достаточно трудоемка. Перед обладателем недвижимости возникает весь ряд вопросов, требующих конкретных познаний и увеличенного интереса.

Собственно что это «штукатурная система»? На самом деле «мокрая» облицовка – это не элементарно слой штукатурки, а целая штукатурная система, которая припоминает многослойную «одежду» для жилища. В состав штукатурного фасада кроме именно штукатурки входят: теплоизолятор, фасадные дюбели, армирующая сетка, грунтовки и клеи. А в случае если штукатурка не колерованная, то и финальная цвет. Естественно, свойства всей системы находятся в зависимости от свойства всякого компонента, и принципиально не сделать ошибки при выборе материалов.

Принцип штукатурных фасадов

Система штукатурного фасада: 1) внешняя стенка дома; 2) грунтовка для строительного основания; 3) клей для крепления теплоизоляции; 4) плиты утеплителя; 5) фасадные дюбели для вспомогательного крепления; 6) армирующий клеевой состав; 7) стеклотканевая сетка; 8) праймерная грунтовка; 9) декоративная штукатурка; 10) фасадная цвет(при необходимости)

Какой утеплитель предпочесть?

В штукатурных системах в качестве утеплителя применяется, как правило, каменная вата или же пенополистирол. Идет по стопам принимать во внимание, собственно чтоосновная масса материалов из пенополистирола владеют невысоким коэффициентом паропроницаемости, то есть жилище станет «не дышащим», собственно что имеет возможность востребовать прибора дорогих систем вентиляции. Не считая такого, пенополистирол относится к горючим материалам (во всяком случае, совершаемый в согласовании с ГОСТ 15588-2014). В следствие этого, в согласовании с действующими общепризнанными мерками, при его применении рекомендовано исполнятьпротивопожарные рассечки из негорючего теплоизолятора у обрамления окошек и дверей. Это заключение, кстати, отчасти сделает лучше паропроницаемость системы.

Каменная вата – продукт природного происхождения, разработанный на базе базальтовых горных пород. Каменная вата экологически неопасна, а ее волокна выдерживают температуры до 10000С, собственно что разрешает теплоизоляционному слою играть припятствием для распространения пламени. Припятствием теплым и при данном«дышашим». С годами подобный теплоизолятор не сдавливается и не деформируется. А ещё он не подходящ в качестве жилища и еды для мышей и насекомых, не содействуетподъему грибка и плесени. Все это готовит его одним из самых прочных на рынке.

Как выбрать составляющие системы?

Все материалы, входящие в систему «мокрого» фасада, обязаны совмещаться по собственным чертам: термическому расширению, водопоглощению, морозостойкости и паропроницаемости. Лишь только например выйдет сделать надежную и долговременную штукатурную систему.

Дабы избежать задач, знатоки строительной ветви рекомендуют сдать предпочтение сертифицированным системным заключениям от 1-го поставщика. К этим, к примеру, относится система ROCKFACADE от ROCKWOOL. В ее состав входят в ведущем минеральные составляющие (теплоизоляционные плиты из каменной ваты, цементно-песчаные клеевые и армирующие консистенции, водно-дисперсионные краски и пр.), собственно что гарантирует негорючесть, высшую паропроницаемость и недоступность ограничений в использовании. Есть онлайн-калькулятор, позволяющий принимать во внимание все особенности особняка: форму окошек и дверных просветов, их габариты, численность углов строения, присутствие балконов и террас и пр. Впоследствии вычислений программка выдаст, сколько и каких компонент нужно для прибора фасада.

В каком порядке проводить работы?

Установка влажных фасадов – процесс, требующий мастерства, большущий опрятности и тщательности соблюдения технологических регламентов. В частности, все работы проводятся при температурах не ниже +50С и не повыше +300С. Правил по монтажу теплоизолятора и штукатурной отделки достаточно большое количество, в следствие этогоизготовители отпускают особые листовки, отражающие все тонкости дела. В совокупных чертах процесс описан ниже.

Ход работы

В начале готовят базу: оно надлежит быть долговечным и незапятнанным, плоскость стенок с неровностями больше ±10 мм нужно выровнять.

На приготовленное базу закрепляют цокольный профиль – на возвышенности не наименее 60 см над уровнем земли. Он нужен как нивелирующий вещество при приклеивании теплоизолятора, а еще для обороны нижней части плиты от наружных воздействий.

Теплоизоляционные плиты из каменной ваты монтируют со смещением швов (по типу кирпичной кладки). Перед нанесением ведущей массы клея в плоскость плит теплоизолятора нужно втереть маленькое численность клеевого состава для обеспечивания лучшего сцепления.

Механическое крепление теплоизолятора дюбелями воплотят в жизнь впоследствии застывания клея (оно продолжается в пределах 3-х суток): потребуется не наименее 6 шт. на любой квадратный метр.

Для вспомогательного армирования в частях строения, наиболее подверженных разным нагрузкам (внешние углы, верхушки просветов, примыкание откосов к блокам просветови пр.), ставят особые профили.

Вслед за тем при поддержке полутерка с зубьями 10х10 мм на теплоизолятор наносят базисный штукатурный раствор, в который втапливают армирующую сетку. Полотна обязаны владеть нахлест не наименее 10 см. Сетка втапливается так, дабы она пребывала в верхней тридцати процентов штукатурного слоя.

Плоскость фасада возможно грунтовать, как лишь только базисный штукатурный слой схватится, а впоследствии высыхания грунтовки наносить декоративную штукатурку. Суммарная наименьшая толщина защитно-декоративного и базисного слоев оформляет 6 мм.

Заключительный период – расцветка. При надобности впоследствии придания декоративной штукатурке подабающей фактуры плоскость окрашивают краской, которую наносят впоследствии совершенного схватывания финального штукатурного слоя.

Абсолютно, установка «мокрых» фасадов чем какого-либо другого верить экспертам. Ттем не наименее, домовладельцу стоит представлять, какие материалы избрать и как вернопроводить работы. Это несомненно поможет отыскать артельный язык с адептами строительной организации и выслеживать любой период отделки фасада. И за это времяособняк в обязательном порядке будет предметом гордости собственного обладателя.

Статьи | 16.02.2019

Комментарии






Мы работаем с персональными данными посетителей в соответствии с политикой. Если вы не согласны на обработку персональных данных, вам необходимо покинуть сайт. Проекты используемые на сайте