Планировка дома по сторонам света

Правильное расположение относительно сторон света не только дома, но и помещений в нем имеет немалое значение для наполнения жилища солнцем и теплом. А это в свою очередь позволяет экономить электричество и отопление, а также избавляет от лишних теплопотерь.

Северная сторона

Есть еще один определяющий фактор – роза ветров. Если брать Россию, то самые сильные и холодные ветра дуют с запада и севера и северо-запада. На этих сторонах рекомендуют делать глухие стены или минимальное естественное освещение. А на северной стороне правильно будет расположить хозяйственные помещения, зону хранения и гараж.

Строители рекомендуют размещать вход на северо-востоке. На этой же стороне делают прачечную, мастерскую, а рядом с входом – котельную.

Целесообразно располагать достаточное количество окон на востоке и юге. Благодаря чему по утрам дом будет освещаться восходящим солнцем, а днем – наполняться теплом и светом.

Напротив входа, вдалеке от гостиной и кухни, располагают помещения, где важна тишина. Например, это может быть кабинет. Но если в кабинете предпочитают работать по утрам, то его располагают с восточной стороны. Утреннее солнце заряжает человека на весь день и бодрит его. Если же в комнате будут заниматься делами по вечерам, то ее стоит оборудовать на западе. В основном на этой стороне устанавливают кондиционеры.

Восточная сторона

Идеальным расположением для кухни является восток и северо-восток. Этому способствует яркое солнце. К тому же утренние лучи влияют на аппетит и заряжают позитивом на весь день. С восточной стороны можно расположить спальню. Так как к вечеру она уже остынет от дневного тепла, а утром разбудит приветливым бодрящим светом. Однако эта комната должна находиться в удалении от общих помещений и входа. Но если человек любит долго спать по утрам, то ему подойдет юго-западное расположение спальни.

Западная сторона

На западе, где много света в течение всего дня, хорошо разместить гостиную. Здесь семья может собираться вместе по вечерам. Однако яркое солнце может слепить глаза и мешать просмотру телевизора, поэтому нужно заранее продумать правильное расположение техники в комнате. Здесь может быть расположена лестница, ведущая на второй этаж. Она будет хорошо освещена. Стоит отметить, что естественное освещение значительно сокращает энергозатраты.

Южное расположение

На юге хорошо сделать зимний сад, детскую или игровую комнату. Там можно разместить ванную комнату и санузел с естественным освещением, так как солнце будет бороться с лишней влагой и вредными микроорганизмами. Если же санитарные комнаты проектируют без окон, то их можно оборудовать в любой части дома.

Вот такие нехитрые правила сделают жизнь в доме удобной, уютной и экономичной.

Статьи | 23.04.2019

Комментарии






Мы работаем с персональными данными посетителей в соответствии с политикой. Если вы не согласны на обработку персональных данных, вам необходимо покинуть сайт. Проекты используемые на сайте