Как возвести собственный дом с нуля

Жизнь вдали от суеты

Наверно трудно найти человека, который не мечтал бы о собственном доме. Жить вдали от городской суеты, на свежем воздухе, на достаточном расстоянии от соседей. Иметь собственный участок, на котором можно обустроить ландшафтный дизайн. Иметь место для отдыха, где можно пожарить шашлыки с близкими и друзьями, где будут играть дети, бегая по зелёной траве. А собственный сад или огород будет обеспечивать свежей, экологически чистой зеленью летом. И, конечно же, главным плюсом является то, что дом можно построить по собственному проекту, претворяя в жизнь свои желания. В общем, преимущества жизни в собственном доме очевидны.

Предварительная подготовка перед началом строительства дома

Большинство людей считают началом строительства, рытьё траншеи под фундамент и непосредственно саму заливку фундамента. Такое мнение в корне ошибочно, так как перед этим необходимо проделать колоссальную работу, связанную с выбором места под стройку, с разрешительными документами, подводкой коммуникаций. Основной задачей является определение бюджета, следует учесть все непредвиденные расходы, иначе строительство может затянуться на неопределённое время. Также немаловажным является выбор подрядчика и проекта, по которому и будет возводиться дом.

Выбор участка

Перед покупкой земли, на которой будет возводиться дом, необходимо детально изучить документы на право собственности. Для этого лучше всего обратиться к юристам, чтобы исключить возможные “подводные камни”. Также провести геологоразведочные работы на предмет определения залегания грунтовых вод, при необходимости обустроить дренажную систему. Следует узнать о близости расположения канализационных и водопроводных сетей, а также возможность подключения к электросети.

Изучить расположение подъездных дорог, близость остановок общественного транспорта. Если к примеру, строительство будет вестись на склоне холма, следует рассчитать возможные затраты на дополнительные земляные работы и установку подпорок. Место строительства нужно огородить забором-времянкой и определиться, куда складывать строительный мусор, чтобы избежать разбрасывание по всему участку, где будет замешиваться бетон и будут сжигаться ненужные отходы.

Выбор материалов для строительства

После того как будет утверждён проект и выбран участок, необходимо определиться с выбором материалов, из которых будет строиться дом. При возведении стен можно использовать кирпич, пено и газобетон, оцилиндрованный брус. Но нужно учитывать, что каждый из этих материалов имеет свои индивидуальные характеристики. И поэтому выбор материала должен опираться на климатические условия, сейсмичность региона и экономические факторы.

В заключении можно сказать, что при правильном расчёте бюджета, выборе местоположения и материалов, можно построить комфортный, тёплый и уютный дом, который будет радовать каждый день.

222.jpg

Статьи | 23.06.2019

Комментарии






Мы работаем с персональными данными посетителей в соответствии с политикой. Если вы не согласны на обработку персональных данных, вам необходимо покинуть сайт. Проекты используемые на сайте