Из чего построить частный дом?

Попробуем разобраться, какие существуют варианты строительства малоэтажных, частных домов, материала для постройки и их особенности. Итак, какие же есть, на данный момент, вариации постройки? Существуют два, самых популярных, способа строительства, малоэтажного, индивидуального жилья.

Первый - "мокрая" сборка.

Он заключается в том, что дом строится кирпичной или блочной, монолитной кладкой.

Второй называется - "сухой" способ.

Он заключается в постройке сооружения, как конструктора, из составных частей.

Самым главным компонентом является утеплитель. В обоих случаях строятся очень крепкие конструкции.

На категории делятся так же и материалы, из которых строится жилье.

К тяжелым относятся все каменные материалы. Пенобетонные, газобетонные, блоки из керамики и кирпич. Для строительства такого дома нужен прочный и крепкий, железобетонный фундамент, обычно ленточного типа. Перекрытия также из железобетона.

Рассмотрим на примере постройки дома из пеноблоков. Материал долговечен, качественен, очень прочный. Для скрепления первого ряда используется раствор. При обнаружении неровностей, поверхность легко зачищается. При укладке последующих рядом применяется специальный клей для пеноблоков. При укладывании 4 рядов и более, широко применяется армирование.

Если идет речь о легких материалах, то подразумевается строительство каркасных домов и зданий из Сип-панелей.

Первый вариант состоит из самого каркаса, слоя обшивки и утеплителя. Что же насчет фундамента, он легче, чем у домов из тяжелых материалов. В основном, это ленточный, свайно-винтовой или столбчатый. Здание возводится быстро, в отличии от жилья из тяжелых материалов.

Лучший материал для деревянного каркаса - клееный брус. Такой материал долго сохраняет свои свойства, отличается прочностью и не деформируется. В отличии от деревянного, металлический каркас характеризуется повышенной устойчивостью к погодным и природным условиям, но минус заключается в плохой теплоизоляции материала.

В качестве утеплителя часто используется минеральная вата или пенополиуретан. Эти материалы не горючи и при высокой температуре не выделяют вредных веществ.

В качестве обшивки широко используется плотная толстая фанера или листы ОСБ.

У таких материалов есть ряд плюсов: большая прочность при толщине 15 мм и больше, экологичность, простота установки и надежность. Для отделки используется сайдинг, вагонка и др.

Подводя итоги можно отметить плюс постройки дома из тяжелого материала. Такой вариант прослужит хозяевам очень долго, минимум 75 лет. В отличии от него, дом из Сип-панелей или каркасный простоит меньше, от 30 до 50 лет. Однако что касается цены, "сухой" вариант выгоднее. Так же постройка каркасного дома занимает в 2 - 4 раза меньше времени.

Статьи | 23.04.2019

Комментарии






Мы работаем с персональными данными посетителей в соответствии с политикой. Если вы не согласны на обработку персональных данных, вам необходимо покинуть сайт. Проекты используемые на сайте