ЧТО ТАКОЕ БАВАРСКАЯ КЛАДКА

Стоит уточнить, что это не какая-то немецкая кладка, а особый вид кирпича. Что касается непосредственно кладки, немцы ничего нового не придумали - все делается по обычной технологии. Название появилось в связи с внешним видом кирпичных стен, из-за параметров кирпича.

ВНЕШНИЙ ВИД

Лицевая сторона домов не однотонная, а имеет различные оттенки, с различными орнаментами. Раньше никто специально не пытался строить дома с «разноцветными» фасадами. Напротив, пытались добиваться однотонного окраса. Однако, несовершенство технологии производства кирпича не позволяло получать материал с абсолютно одинаковыми свойствами, в зависимости от способа приготовления смеси, химического состава глины, температурных режимов и времени обжига каждая партия, выгружаемая из печи, получалась неодинакового оттенка.

В наше время технологии позволяют выпускать кирпичи одинакового внешнего вида, точно контролируется замес и химический состав глины, постоянный температурный режим отжига дает возможность на выходе получать абсолютно одинаковые по физическим характеристикам и внешнему виду кирпичи. Но в моду вошел стиль кантри, пестрые фасадные стены стали не недостатком, а дизайнерским решением. Поэтому производители разработали специальные технологии обжига для получения баварского кирпича - материала с различными оттенками лицевой поверхности.

Цветовая гамма продукции меняется в плановом порядке, точный контроль режимов дает возможность получать предсказуемые оттенки. За счет высокой температуры, внешний слой спекается до стеклообразного состояния, кирпич становится намного прочнее, не впитывает влагу, не изменяет своих первоначальных свойств весь период эксплуатации, а он достигает нескольких сотен лет.

Еще один плюс баварского кирпича – на поверхности не появляются высолы, это явление исключается даже теоретически.

ЧТО ТАКОЕ БАВАРСКАЯ КЛАДКА

Статьи | 16.02.2019

Комментарии






Мы работаем с персональными данными посетителей в соответствии с политикой. Если вы не согласны на обработку персональных данных, вам необходимо покинуть сайт. Проекты используемые на сайте